Кухня в стиле хай-тек: Идеи дизайна — интересные статьи от интернет-магазина Фешемебельный
UA
Каталог товаров
Працюємо: Пн-Пт 9:00 – 18:00
Сб - 10:00-17:00 (Кол-центр)
22 липня 2020

Кухня в стиле хай-тек: Идеи дизайна

Стиль хай-тек сам выбирает людей. И это довольно узкий круг. Как правило, речь о современном человеке, который придает большое значение технологиям и уникальным дизайнерским решениям. Он успешный, по достоинству ценит комфорт и практичность. Если все это о вас, предлагаем к прочтению материал о создании кухни в стиле хай-тек. 


Экскурсия в историю

Чтобы понимать стиль, стоит немного углубиться в историю. Помимо того, это еще одна порция вдохновения. Итак:

Стиль зародился в конце ХХ века. А его основоположники – Ренцо Пиано и Ричард Роджерс. 

По их проекту в Париже соорудили Центр Помпиду. Полное название – Национальный центр искусств и культуры имени Жоржа Помпиду.

В чем заключается новаторство? В обильном использовании стекла, пластика и металла в сочетании с бетоном самым необычным образом. Кроме того, все, что имеет отношение к техническому обеспечению здания, выведено наружу и окрашено в разные цвета. 

Что такое «high tech» сейчас? В переводе – высокие технологии. Так, интерьер кухни в стиле хай-тек или любой другой комнаты высокотехнологичен: начиная от отделки пола и стен, заканчивая техникой, которая была изобретена буквально вчера. 


Как отличать хай-тек

Стоит начать с важной детали для всех, у кого кухня не может похвастаться большим метражом. Стиль хай-тек подходит даже самым маленьким кухням. Он не вызывает ощущения перегруза, а наоборот позволяет наслаждаться обилием света и воздуха. А теперь о всех качествах по порядку: 

1. На кухне в стиле хай-тек нет ничего лишнего, каждая вещь несет определенный функционал и занимает отведенное ей место. 

2. Мебель подбирается лаконичная, а расставляется так, чтобы в помещении соблюдалась геометрия интерьера.  

3. В дизайне кухни в стиле хай-тек доминируют стекло и металл.

4. Им в дополнение подбираются однотонные и контрастные цветовые решения. 

5. Поскольку хай-тек подчиняется принципам минимализма, на первом месте – простор. Следовательно, практически полностью отсутствуют аксессуары; нет места для текстиля и даже обоев. 

6. В качестве возмещения хай-тек предпочитает обилие источников освещения. 

7. Еще – широкий набор современной техники.  


Кратко о преимуществах. Те, кто уже создал кухню в стиле хай-тек, отмечают, что у нее масса плюсов. А среди них – простота в уходе, надежность материалов и лаконичность во всем.  

Оформление потолка, стен и пола

Потолок. Самый быстрый, легкий и доступный вариант – выровнять и окрасить белой краской. Однако более распространенное решение – потолок натяжной или подвесной. Здесь существенный минус – высота кухни в стиле хай-тек уменьшится приблизительно на 5 см. Если у вас и так низкие потолки, это, конечно, не для вас. 


Кухням с низкими потолками, большой кухне, квартире-студии прописан двухуровневый потолок. Он зонирует пространство, в него можно вмонтировать источники света, спрятать коммуникации, а еще он зрительно не так сильно отбирает у комнаты высоту. 

Стены. Конечно, краска. Выбирайте среди белых, бежевых и серых оттенков и наносите на идеально гладкие стены. Одну из стен можно сделать акцентной: для этого понадобится темнее краска, чем основная. 


Приветствуется использование декоративной штукатурки. С ней можно создать имитацию бетона или камня. Более бюджетный вариант – обои с легкой текстурой. Они тоже должны быть однотонными или предполагающими покраску. 

Фартук. Здесь, как и во всем стиле хай-тек, приветствуется строгость. Поэтому выбирайте среди прозрачного или крашеного в нейтральный цвет закаленного стекла, керамогранита. Из самого необычного – можно остановить свой выбор на панели из нержавеющей стали. 


Пол. Как правило, это плитка, камень, наливной бетон, керамогранит, металл. Для смягчения эффекта технологичности дизайн кухни в стиле хай-тек допускает паркетную доску или ламинат. Если у вас кухня, совмещенная с гостиной, не рекомендуется класть разный пол – это раздробит пространство. 

Окна и двери. Идеальное окно на кухне в стиле хай-тек без разбивки и состоит из сплошной стеклянной панели. Проемы стоит декорировать деревом, кирпичом, металлом или имитирующими материалами. 


О цвете

«Шпаргалка» выглядит следующим образом: 

Преобладают нейтральные цвета (и их оттенки): белый, бежевый, серый, коричневый, черный. 

Интерьер кухни в стиле хай-тек однотонный или контрастный. 

Ярких цветов мало, и они могут использоваться только как акцент. 

В интерьере много разных на ощупь фактур, они-то и возмещают некую цветовую стерильность. Речь о глянцевых, матовых, стеклянных покрытиях, камне, дереве и так далее. 

Выбираем мебель и бытовую технику

На кухне в стиле хай-тек простор и эргономичность достигаются с помощью правильной мебели. Зачастую она имеет авторский дизайн, но и среди фабричных образцов встречаются достойные варианты. Как правило, гарнитур состоит з функциональных шкафов и ящиков, также из обязательно каркасов для бытовой техники. 

Материалы, из которых производят фасады, – акрил, пластик, стекло и металл. Для столешницы возможны два варианта: бюджетный – ДСП и менее бюджетный – искусственный камень. У искусственного камня неоспоримое преимущество – в случае царапин и сколов можно отреставрировать. 


Бытовая техника. Выбирайте встраиваемую смарт-технику. Желательно ту, которая совмещает одновременно несколько функций – это экономит место. По поводу цвета – ограничений нет: допустима белая, черная техника и цвета металлик. 

Мойка, смеситель и вытяжка на кухне в стиле хай-тек тоже должны быть современными и с технологичным дизайном. 

Обеденная зона. Традиционно ставится стол со стеклянной столешницей и металлическими ножками. Стеклянная столешница – не обязательное требование, она может быть пластиковой или из искусственного камня. 


Широкий ассортимент столов со стеклянной столешницей можно найти в соответствующей категории сайта - Стеклянные столы.

Барная стойка – популярный выбор для кухни в стиле хай-тек. Она может заменить обеденный стол, если кухня слишком маленькая для него. Или – наоборот разделит кухню на зоны, если она большая. Часто обеденная зона совмещена с островом: рабочая зона плавно перетекает в ту, где отведено место для завтраков и обедов. 

Стулья из прозрачного пластика, лаконичные, из кожи и металла – такие варианты отлично впишутся в дизайн кухни в стиле хай-тек. 

Аксессуары и светильники

Это далеко не тот стиль, где приветствуются украшения. Вся кухонная утварь должна быть спрятана. Аксессуарами могут выступать картины и горшочки с живыми растениями. Тюль лучше выбрать простую и легкую, одноцветную. 

На кухне в стиле хай-тек в чем точно себе не откажешь, так это в большом количестве света. Обычно используется такая схема: для общего освещения – точечные светильники, потолочные софиты; на стенах – бра в техно-дизайне; над обеденным столом – люстра или подвесы. 


Вдохновляйтесь идеями кухонь в стиле хай-тек на фото. И у вас получится создать свой хай-тек, где удобно, практично и лаконично. А еще, где много места для кулинарного творчества и проведения времени с родными и друзьями. 



Оплата: наличная, картой и безналичная с НДС
Гарантия возврата и обмена товара
Примерка мебели в своем интерьере
Свой выставочный салон мебели
Каталог товаров
Кухонные стулья Стулья для КаБаРе Барные стулья Полубарные стулья Компьютерные стулья Офисные стулья Садовые стулья Табуреты
Все стулья
Компьютерные кресла Мягкие кресла Обеденные кресла Офисные кресла Геймерские кресла Кресла для мастера Барные кресла Садовые кресла Кресла-качалки
Все кресла
Кухонные столы Журнальные столы Письменные столы Компьютерные столы Геймерские столы Парты детские Столы-трансформеры Туалетнные столики Консольные столы Столы для кафе Столы для улицы
Все столы
Для КаБаРе Для кухонных столов Для рабочих столов Для конференц столов Опоры-колонны Опоры-колонны двойные Опоры-ножки Опоры буквами П и О Опоры каркасного типа Опоры барные высокие
Все опоры для столов
Прямоугольные Круглые Квадратные Овальные
Все столешницы для столов
Прямые диваны Угловые диваны Модульные диваны Маленькие диваны Диваны в прихожую Диваны реклайнеры
Все диваны
Двуспальные Полуторные Односпальные Детские Двухъярусные Кровати-чердаки
Все кровати
Матрасы для кроватей Детские матрасы Матрасы для диванов
Все матрасы
Наматрасники Подушки Одеяла
Все товары для сна
Диваны Мягкие кресла Диванчики, банкетки Пуфы Кресла барные
Вся мягкая мебель
Шкафы Витрины Шкафы в прихожую
Комоды Тумбы Тумбы под ТВ
Навесные Напольные Открытые Закрытые
Все полки и этажерки
Навесные Напольные
Все зеркала
Мебель для кухни Мебель для офиса Мебель для кафе Мебель для прихожей Мебель для гостиной Мебель для спальни Мебель для улицы