Зонирование кухни и столовой/гостиной — интересные статьи от интернет-магазина Фешемебельный
UA
Каталог товаров
Працюємо: Пн-Пт 9:00 – 18:00
Сб - 10:00-17:00 (Кол-центр)
16 травня 2019

Зонирование кухни и столовой/гостиной

Бытует мнение, что чем больше кухня, тем меньше с ней проблем. Да, с тем, чтобы поместить всю желаемую мебель и технику, проблем мало. Но в построении правильного интерьера проблем, честно говоря, много. Человеку свойственно ощущать в больших помещениях давление, ему может быть не комфортно. Как этого избежать – воспользоваться приемом зонирования. Как зонировать кухню, читайте в этом материале.

О кухне

Смело приступать к зонированию кухни можно, когда ее размер превышает 16 квадратов. Если вы живете в квартире и решили объединить кухню с соседней комнатой, придется заняться вопросом документов. Обязательно узнайте несущая стена или нет. Если же у вас частный дом, дела, конечно, обстоят гораздо проще. Особенно, если вы хорошо знаете все нюансы его проектирования. Но еще проще, если кухня изначально большая!

Планировать помещение предлагаем начать с кухонного пространства. Вот несколько советов, которые помогут правильно справиться с задачей:

• Расстановку мебели предполагайте, исходя из «рабочего треугольника». Холодильник, плита и раковина всегда должны находиться по разные углы «треугольника» и не слишком далеко друг от друга. Так удобней всего готовить.



• Планировка обусловлена еще и площадью. Если речь о 16-20 кв.м., то безусловно выигрывает «Г-образная». Если кухня более 20 кв. м., то от «П-образной» не стоит отказываться, ведь она такая удобная.

Неизменная рекомендация – зарисовывать идеи. Лучше всего это делать в специальной программе, но можно и на листе бумаги, лишь придерживайтесь масштаба.

9 способов зонировать кухню

Пожалуй, сейчас уместно спросить, а чем отличается кухня с обеденной зоной от кухни, которую зонируют на рабочую зону и столовую? Отвечаем: только размером. В первом случае речь о небольшой кухне и зонирование там происходит только за счет мебели. А во втором случае так не получится – комната будет слишком неоднородной и нелогичной.

Ну что ж, наконец о самом интересном. Как зонировать кухню:

1. С помощью освещения.

Продумайте расстановку светильников еще до начала ремонта. Так, та часть кухни, где готовится еда, требует более интенсивного света. Пускай это будут точечные светильники. Зону приема пищи и отдыха стоит выделить другим типом светильников с более мягким светом. Например, можно разместить люстру или подвесы прямо над обеденным столом. Это создаст некоторую камерность столовой.



2. С помощью разного напольного покрытия.

Здесь большое поле выбора и каждый вариант по-своему хорош. Так, проще всего вооружиться краской и кистями, чтобы каждая зона приобрела свой цвет. Немного сложнее, но уже более уютно и по-домашнему смотрится комбинация ламината и линолеума. Последний лучше всего себя проявит, конечно, наухне, так как не боится влаги и частых уборок.

Но, как говорят дизайнеры, идеально смотрится керамическая плитка и паркет. Кроме того, это практично и долговечно.


3. С помощью потолка.

Да, вы не ослышались. И в зонировании кухни и столовой это еще одна возможность вволю пофантазировать. Этот вариант специально для тех, у кого воистину очень большое помещение, а потолки от 3 метров. Используйте лепнину, карнизную систему и прочие идеи с потолком, которые вам по душе. Все они сделают кухню уникальной.



4. С помощью акцента на стене.

Зонирование кухни и столовой произойдет, если использовать разное покрытие для стен. Например, столовую подчеркнут обои с орнаментом и ярким принтом. Кстати, выбирайте крупный принт – он гармонично смотрится в больших помещениях. Рабочей зоне подойдут обои или краска нейтрального оттенка. Акцентируйте свое внимание на влагостойких покрытиях и не игнорируйте керамику для выполнения фартука.

Но все же учитывайте, что выбранные вами настенные покрытия должны быть в одном стиле и в сочетающейся цветовой гамме.


5. С помощью мебели.

Мебель функционально зонирует кухню и гостиную или столовую. Но только если ее установить определенным порядком. Ощущаемую границу обеспечит массивная двухуровневая барная стойка. Низкий уровень обратите в сторону рабочей зоны, а высокую – к зоне отдыха. В первом случае еще одна поверхность, где удобно готовить, а во втором – еще одна поверхность, чтобы, например, поработать за компьютером, выпить чашечку кофе или более крепкий напиток. Не забудьте только об удобных барных стульях.

Хороший разграничитель – цвет мебели. Например, мягкий белый диван – очень четко обозначит разные зоны помещения.



6. С помощью ковров.

Прием с напольными покрытиями можно немного трансформировать. Использовать одно покрытие для всего помещения, а обеденную группу и зону отдыха отделить с помощью ковра. Он станет объединяющим фактором (можно даже сказать рамкой) для дивана и стола со стульями и линией, которая отделяет кухню.

Обратите внимание, что это действительно простой способ зонировать кухню и столовую. Он не требует вмешательства в ремонт и даже порядок мебели, а это значит хорош для тех, кто вовремя не подумал о необходимости зонирования помещения.


7. С помощью перегородки.

Иногда говорят, что это спасение для хозяек. Не всегда комфортно, когда кто-то наблюдает за процессом приготовления еды. Но это всего-навсего выдумки. Перегородка нужна для того, чтобы четко разделить отдых и обязанности или постоянное напоминание о них.

Ее соорудить не сложно. Есть два варианта: пеноблок или каркас плюс гипсокартон.


8. С помощью декораций.

Кухне идут многочисленные зеленые растения, красивая посуда и, безусловно, чистота. В столовой принимают гостей и поэтому ей не помешает добавить праздничности и красоты. Сгодятся картины, зеркала, мягкие подушки и расписные вазы.

Декорации хорошо сработают, если предварительно установить правильный свет, о чем уже написано выше.


9. С помощью французского окна.

Французское окно – по сути, это стена и дверь из стекла. А еще это способ отделиться от шума на кухне и, что самое важное, от запахов. Благодаря прозрачности, помещение продолжает выглядеть едино, происходит равномерное распределение света, и французское окно его проникновению не препят

О материалах и цвете в зонировании кухни и столовой

Большому помещению нужна фактура. И лучше всего с этим заданием справятся натуральные материалы. Натуральное дерева – недешевое удовольствие, но спрос показывает, что оно того стоит. Дерево дополнят, камень, мрамор и сталь.

В цвете отдавайте предпочтение натуральным цветам, минимально пестрым обоям. Диетологи говорят, что еда хорошо усваивается, если человека окружают сливочный, оранжевый и кофейные оттенки.

Общий стиль выбирайте любой – большой метраж позволяет. Сейчас на пике популярности хай-тек, кантри и минимализм. Любой из них позволяет сделать зонирование кухни и столовой максимально органичным.



Что делать дальше? Скорее заняться зонированием кухни. Желаем создать кухню, где комфортно готовить, отдыхать и принимать гостей. Bon appetite!


Оплата: наличная, картой и безналичная с НДС
Гарантия возврата и обмена товара
Примерка мебели в своем интерьере
Свой выставочный салон мебели
Каталог товаров
Кухонные стулья Стулья для КаБаРе Барные стулья Полубарные стулья Компьютерные стулья Офисные стулья Садовые стулья Табуреты
Все стулья
Компьютерные кресла Мягкие кресла Обеденные кресла Офисные кресла Геймерские кресла Кресла для мастера Барные кресла Садовые кресла Кресла-качалки
Все кресла
Кухонные столы Журнальные столы Письменные столы Компьютерные столы Геймерские столы Парты детские Столы-трансформеры Туалетнные столики Консольные столы Столы для кафе Столы для улицы
Все столы
Для КаБаРе Для кухонных столов Для рабочих столов Для конференц столов Опоры-колонны Опоры-колонны двойные Опоры-ножки Опоры буквами П и О Опоры каркасного типа Опоры барные высокие
Все опоры для столов
Прямоугольные Круглые Квадратные Овальные
Все столешницы для столов
Прямые диваны Угловые диваны Модульные диваны Маленькие диваны Диваны в прихожую Диваны реклайнеры
Все диваны
Двуспальные Полуторные Односпальные Детские Двухъярусные Кровати-чердаки
Все кровати
Матрасы для кроватей Детские матрасы Матрасы для диванов
Все матрасы
Наматрасники Подушки Одеяла
Все товары для сна
Диваны Мягкие кресла Диванчики, банкетки Пуфы Кресла барные
Вся мягкая мебель
Шкафы Витрины Шкафы в прихожую
Комоды Тумбы Тумбы под ТВ
Навесные Напольные Открытые Закрытые
Все полки и этажерки
Навесные Напольные
Все зеркала
Мебель для кухни Мебель для офиса Мебель для кафе Мебель для прихожей Мебель для гостиной Мебель для спальни Мебель для улицы