Дизайн кухни 8 м2 — интересные статьи от интернет-магазина Фешемебельный
UA
Каталог товаров
Працюємо: Пн-Пт 9:00 – 18:00
Сб - 10:00-17:00 (Кол-центр)
20 лютого 2019

Дизайн кухни 8 м2

Архитекторы прошлого века оставили нам всем долгосрочный подарок – маленькие кухни. И если они пустыми кажутся милыми, то с появлением мебели не развернешься. Однако, не стоит паниковать. Дизайнеры уже проверили множество приемов. И мы готовы поделиться теми, которые действительно работают. Чтобы с их помощью вы создали функциональный, красивый и уютный дизайн кухни 8 кв м.


Как быть с планировкой

Это то, с чем первым делом нужно определиться. Обязательно нарисуйте будущую кухню в специальной программе или на бумаге. Но, во-первых, учитывайте масштаб, а, во-вторых, форму помещения. Как раз последнее и есть решающим при выборе планировки. На размещение мебели по-своему влияет и «правило рабочего треугольника».

Что такое «правило рабочего треугольника». Это требование к дизайну кухни, которое облегчит жизнь любой хозяйке. Отправной точкой служит мойка. Обычно она предопределена и для ее переноса требуются дополнительные усилия. Остальные две точки треугольника – плита и холодильник. Перемещаясь по такому «треугольнику» тот, кто готовит, меньше устает, потому что наматывает не большие расстояния.

  1. Почему «Г-образная» планировка
    Ее еще называют угловой. В целом, это универсальный метод разместить мебель на кухне любого размера. Но для интерьера кухни 8 кв м метод особенно хорош, так как остается место для обеденной зоны. Суть в том, что мебель располагается у двух перпендикулярных стен, где и образуется угол.
  2. Почему в один ряд
    Если угловая планировка подходит типичным кухням квадратной или прямоугольной формы, то в один ряд – длинным и даже «туннельным». В последнем случае дизайн кухни на 8 квадратов разрабатывайте с учетом того, чтобы под одной стеной стояла эргономичная мебель, а под параллельной ей – трансформирующаяся барная стойка. Еще обеденную зону можно разместить около короткой стены или переформатировать подоконник.


  3. Почему двухрядная планировка
    А иногда даже и «П-образная». Которая, между прочим, считается самой удобной. Но это, стоит учесть, далеко не во всех случаях возможно. Например, только если кухню «расширить» за счет другой комнаты, то есть вынести обеденную зону в соседнюю комнату. Если кухня присоединена к гостиной, почему бы этим не воспользоваться и поставить стол на их границе.


  4. Почему перепланировка
    Обычно это трудоемкий процесс, но результат того стоит. Кухня станет значительно больше, если убрать двери и окно на присоединенный балкон. На месте подоконника можно установить барную стойку – это популярный прием. А на самом, уже бывшем, балконе можно организовать уютный мягкий уголок, зимний сад, минибар – чего душа пожелает.
             

Как выбрать цвет и фактуру

Правильный цвет в дизайне кухни 8 м2 – это панацея. Существует ряд приемов, которые зрительно «не съедят» ни одного сантиметра, а, может, даже добавят.

  • Визуальный простор обеспечат светлые оттенки на стенах, на полу и на фасаде гарнитура.
  • Чтобы не получилась стерильность, необходимо добавить цветных акцентов. С их ролью справится декор, часть фасадов или одна стена.
  • В интерьере кухни 8 метров приемлемы обои с мелким принтом. Крупный и даже пестрый рисунок визуально съедает помещение.
  • Зрительно поднять потолки помогут плинтуса – напольные и потолочные. Просто выберите их в тон стене.
  • Есть еще один достаточно радикальный вариант увеличить высоту потолков – оклеить стены обоями в вертикальную полоску. Но чтобы не рябило, лучше это сделать на акцентной стене.
  • На пол стоит класть покрытие тоже с мелким рисунком. Если это плитка, пускай она будет малоформатной и кладите ее по диагонали. Особенно это важно, когда кухня узкая и длинная.

Мебель и бытовая техника – что брать

На кухне скромных размеров можно разместить все необходимые принадлежности и предметы, если следовать простым правилам и не покупать гарнитур спонтанно.

  • В дизайн кухни 8 метров старайтесь интегрировать минимальное количество шкафчиков с распашными дверцами. Они мало вместительны. Гораздо больше поместится в выдвижных ящиках. Это, в первую очередь, касается нижнего ряда мебели.
  • Что касается верхнего ряда. Пускай дверцы открываются по направлению вверх, ящики – содержат полочки. Кроме того, прозрачное или немного мутноватое стекло на дверцах не давят на пространство и кажутся немного легче, чем на самом деле.

Идея. Чтобы кухня казалась более просторной и даже распахнутой, не устанавливайте дверь. Оформите дверной проем только наличниками. Особенно это важно, если в маленькой кухне не хватает воздуха и давит пространство.

  • Большая или двойная раковина на маленькой кухне ни к чему. Выбирайте мойку среди тех, которые отличаются компактным размером.
  • Дизайн кухни 8 м кв значительно выиграет, если абсолютно вся бытовая техника будет встроенной. Это сэкономит место, а внешний облик кухни будет единым.
  • Посудомоечная машина и духовка не убудут в функционале, если взять их в мини-варианте. А если приобрести духовку и микроволновку в совмещенном варианте, еще и место сэкономите.


Как создать обеденную зону

Нет, мы не забыли об обеденной зоне. Это отдельный разговор в создании интерьера кухни 8 метров. И здесь если придерживаться всех правил, можно создать уютное место для отдыха всей семьей.

  • Если речь о холостяке или о паре, самый простой выход – установить барную стойку или мини-столик.
  • Если в семье от 3 человек или часто бывают гости, лучше присмотреться к столу-трансформеру.
  • Любые виды «уголков» стоит избегать. Как правило, они громоздкие и не такие вместительные как кажется.
  • Самые вместительные столы – с прямыми углами, а самые удачные стулья для дизайна кухни 8 м кв – те, которые можно задвинуть под стол или вообще сложить и спрятать.
  • Принцип легкости и здесь важен – и стол, и стулья должны ощущаться легко и на вид, и на вес. Комплекты столов и стульев можно найти в соответствующем разделе - Обеденные комплекты.


О важных мелочах

Как бы вы не устали от ремонта, пришло время заняться деталями. Впрочем, это приятные хлопоты выбирать милые вещицы, текстиль и освещение.

  • Дизайн кухни 8 кв м меркнет без яркого освещения: люстра, мебельная подсветка, бра, торшер – не ограничивайтесь в количестве.
  • Дополнительного уюта добавит люстра над обеденной зоной. Особенно это важно, если вы вынесли стол и стулья на бывший балкон.
  • Интерьер кухни 8 метров страдает от обилия декора. Здесь стоит настроиться на умеренный лад.
  • В выборе штор остановитесь на любом коротком варианте, без драпировки и ламбрекенов.
  • На стенах повесьте две или три небольшие картины, на горизонтальные поверхности поставьте растения, которые объединены горшками в одном стиле.
  • На обеденном столе не обойтись без конфетницы.

И на этом моменте можно считать, что кухня готова. Пускай вас не смущают эти 8 кв м. Пользуясь полученными знаниями, можно создать очень уютную и красивую кухню, которая радует глаз и вдохновляет готовить.





Оплата: наличная, картой и безналичная с НДС
Гарантия возврата и обмена товара
Примерка мебели в своем интерьере
Свой выставочный салон мебели
Каталог товаров
Кухонные стулья Стулья для КаБаРе Барные стулья Полубарные стулья Компьютерные стулья Офисные стулья Садовые стулья Табуреты
Все стулья
Компьютерные кресла Мягкие кресла Обеденные кресла Офисные кресла Геймерские кресла Кресла для мастера Барные кресла Садовые кресла Кресла-качалки
Все кресла
Кухонные столы Журнальные столы Письменные столы Компьютерные столы Геймерские столы Парты детские Столы-трансформеры Туалетнные столики Консольные столы Столы для кафе Столы для улицы
Все столы
Для КаБаРе Для кухонных столов Для рабочих столов Для конференц столов Опоры-колонны Опоры-колонны двойные Опоры-ножки Опоры буквами П и О Опоры каркасного типа Опоры барные высокие
Все опоры для столов
Прямоугольные Круглые Квадратные Овальные
Все столешницы для столов
Прямые диваны Угловые диваны Модульные диваны Маленькие диваны Диваны в прихожую Диваны реклайнеры
Все диваны
Двуспальные Полуторные Односпальные Детские Двухъярусные Кровати-чердаки
Все кровати
Матрасы для кроватей Детские матрасы Матрасы для диванов
Все матрасы
Наматрасники Подушки Одеяла
Все товары для сна
Диваны Мягкие кресла Диванчики, банкетки Пуфы Кресла барные
Вся мягкая мебель
Шкафы Витрины Шкафы в прихожую
Комоды Тумбы Тумбы под ТВ
Навесные Напольные Открытые Закрытые
Все полки и этажерки
Навесные Напольные
Все зеркала
Мебель для кухни Мебель для офиса Мебель для кафе Мебель для прихожей Мебель для гостиной Мебель для спальни Мебель для улицы